結果
検索履歴
日本語

Technology

В КНР запустили полноценное роботизированное такси

IT-корпорация Baidu – «китайский Google» – создала роботакси Apollo Go: беспилотники уже ездят по парку Шоуган в Пекине, где в следующем году пройдёт Олимпиада.

Таксомоторами стали паркетники Hongqi HS5 с автопилотом Baidu и специальным оборудованием на крыше – круговой камерой, радаром и другими устройствами. Управление полностью возложено на электронику: водителя в машине нет.

Такси можно вызвать через особое приложение, а чтобы попасть внутрь, нужно отсканировать QR-коды. После указания маршрута необходимо нажать клавишу «Начать движение», но сначала система должна убедиться, что двери закрыты, а люди пристёгнуты. Цена поездки – всего тридцать юаней.

Baidu работает над технологиями автономного вождения порядка восьми лет и считается мировым лидером: китайцы уже получили без малого три тысячи патентов. Перед запуском было проведено множество длительных испытаний в разных городах.

Разработчики полагают, что появление подобных сервисов – неизбежный шаг на пути к полноценному автопилоту. В то же время китайские журналисты утверждают, что в автопарке пока всего десять машин.

Editor: Olga Markelova

0
0

May 6, 2021


コメントがありません

注目のニュース

Laissez vos coordonnées
ou appeler au numéro
05 58 70 91 54

Laissez vos coordonnées
ou appeler au numéro
05 58 70 91 54